Öl/Leinwand. Gekrönte Madonna mit Jesuskind. Maria im faltenreichem Gewand mit Christuskind an ihrer rechten Seite, das die Weltkugel in seiner linken Hand hält. Deger ist ein berühmter Kirchenmaler, der sich in seinem Stil stark vom römischen Nazarenertum und von Renaissance-Meistern beeinflussen ließ. Original-Rahmen aus der Zeit, oberer Bildabschluss als Rundbogen. Mit Plakette, die E. Deger als Maler des Bildes bezeichnet. Minimal retouchiert, ansonsten altersbedingt erhalten, Malstoff zeigt Farbabplatzer. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 91 x 68 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.