Öl/Leinwand. Jäger beim Umtrunk. Genrebilder wie diese gehörten zu den Hauptmotiven Prölls, der sich auch als Porträtmaler einen Namen machen konnte. Er war unter anderem Angehöriger der international angesehenen Münchner Schule. Gerahmt, links oben signiert, "86" datiert. Rahmen mit Farbspuren, Bildträger mit leichten Abnutzungen. Deutschland, um 1886. H x B ca. 84 x 115 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.