Öl/Leinwand. Altmeisterliche Studie eines Deckenfreskos, in dem der mythologische Sieg des Lichts über die Finsternis skizziert ist. Das Werk des österreichischen Malers Makart besticht durch theatralische Dynamik und spätbarocke Ikonografien, weshalb ihm dieses Werk zugeschrieben wird. Altgerahmt. Gute Erhaltung. Österreich, 19. Jh. H x B ca. 84 x 110 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.