Öl/Leinwand. Ruhende Hasen im dichten Schnee - im Hintergrund der lauernde Fuchs. Ein für Weinberger typisches Motiv, der um 1884 für den Wiener Hof Tierporträts malte und als deutscher Landschafts- und Tiermaler ein zahlreiches und unverkennbar harmonisch komponiertes Schaffenswerk hinterlässt. Gerahmt, rechts unten signiert, ohne Datierung. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, um 1900. H x B ca. 50,5 x 70,5 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.