Öl/Leinwand. Kinder im dichten Schnee mit Esel. Die Gemälde des deutschen Genremalers und Radierers Plückebaum drücken stets Harmonie und Klarheit aus, meist erzählen sie in hellen und zarten Farben von verwunschenen Märchen oder einer romantischen Sehnsucht. Gerahmt, links unten signiert, undatiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 64,5 x 75,5 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.