Gouache/Pappe. Junge Dame im dichten Wald. Cucuel, US-amerikanischer Maler und Illustrator, ließ sich zu seinen Akten und Frauenporträts nicht nur maßgeblich von den französischen Impressionisten, sondern auch von Leo Putz inspirieren, mit dem er mehrere Jahre auf Schloss Hartmannsberg am Chiemsee verbrachte. Und so strahlen die Freilichtwerke Cucuels eine Naturverbundenheit aus, die feinfühliger nicht hätte sein können. Gerahmt, unter Glas, rechts unten signiert, undatiert, mit Kunstsachverständiger-Expertise. Pappe leicht gewellt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1910. H x B ca. 54,5 x 43 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.