Aus seinen zahlreichen Bildwerken lässt sich ohne Zweifel schließen, dass Bauern des süddeutschen Umlandes zu den Hauptmotiven des deutschen Malers und Graphikers Wölfle zählten, der Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler war. Er porträtierte sie etwa in typischer Tracht, mit Pfeife und Hut und verlieh ihnen ein meist verschmitztes Lächeln. Seine Pinselstriche waren hierbei derart fein, dass keine Falte des bäuerlichen Lebens verborgen blieb.
Öl/Holz. Älterer Herr mit Dreispitz, alpenländischer Tracht und Pfeife vor grauem Hintergrund. Prunkvoll gerahmt, unsigniert, jedoch verso mit Wölfle bezeichnet, undatiert. Krakelee am Bildträger, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 18 x 13 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.