Öl/Hartfaserplatte. Elegantes Paar, das sich nach der Jagd im Wald ausruht. Sowohl für die Wiener als auch die Münchener Secession war der deutsche Maler Pellar tätig, der unter anderem bei Franz von Stuck studierte. Nicht nur seine Leidenschaft für fantasievolle Zeichnungen, sondern gerade die Spezialisierung auf das Anfertigen von großherzoglichen Porträts machte ihn berühmt. Gerahmt, rechts unten signiert, undatiert. Malstoff sowohl an den Rahmenkanten als auch rechts unten leicht abgeplatzt, ansonsten gut erhalten. Österreich, Anfang 20. Jh. H x B ca. 62,5 x 57 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.