Öl/Leinwand. Weidende Schafsherde im Licht- und Schattenspiel der begrünten Heidelandschaft. Kräftige Erdtöne und ein pastoser Farbauftrag sind prägend für die Kunst J.K. Leurs, der als niederländischer Landschafts- und Tiermaler ein beeindruckend scharfsinniges Schaffenswerk hinterließ. Prunkvoll gerahmt, rechts unten signiert, undatiert. In der Mitte des Bildes fehlt ein Stück bemalte Leinwand, Rahmen mit Abplatzungen, ansonsten gute Erhaltung. Niederlande, 20. Jh. H x B ca. 61 x 81 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.