Öl/Malkarton. Seltene, impressionistisch anmutende Darstellung eines Wegkreuzes im Sonnenlicht. Entgegen der sonst beschränkten Farbpalette des deutschen Malers, der sich auf bebaute Gebirgslandschaften spezialisierte, verwendete Mulley für dieses Gemälde eine Vielfalt an Farbtönen direkt aus der Natur. Gerahmt, rechts unten signiert, undatiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 23,5 x 40,5 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.