Mit kräftigen und leuchtenden Farben zielt der mit dem ukrainischen Nationalpreis ausgezeichnete Maler Kryvolap direkt auf die Gefühle des Betrachters ab, um ihn in eine bunte Welt zwischen Abstraktion und Realismus zu überführen. Die expressiven Werke offenbaren hierbei eine besondere Atmosphäre, die gegen jede Konvention zu brechen scheint.
Öl/Leinwand. Blumenstilleben auf Tisch vor blauem Hintergrund. Gerahmt, signiert und monogrammiert, undatiert. Guter Zustand. Ukraine, um 1980. H x B ca. 80 x 60 cm
Kategorie: Gemälde Moderne