Die unverkennbaren Bildwerke des deutschen Malers und Bildhauers bestechen durch eine üppige Formensprache, die trotz wesentlicher Reduzierung auf die Grundformen - Kreis, Oval und Dreieck - eine fließende Einheit erzeugt. Ohne von seiner Naturverbundenheit abzurücken, griff der Künstler auf eine expressive Farbwahl zurück. Er strebte hierdurch an, die Fülle des Lebens in seiner gar verschwenderischen Vielfalt zum Ausdruck zu bringen. Als bevorzugtes Sujet gilt der weibliche Körper als Symbol der Natur; Peschke hinterlässt jedoch eine weitaus größere Palette an Motiven, in der der Mensch nicht zum Herrscher über die Natur, sondern zu einem Teil der komplexen Harmonie des Universums erklärt wird.
Öl/Malkarton. Üppiges, rotes Pferdepaar auf blauer Weide mit grünen Bäumen und gelbem Himmel. Gerahmt, links unten signiert, ohne Datierung. Leichte Abnutzungsspuren am Bildträger, Rahmen bechipt. Deutschland, um 2000. H x B ca. 60 x 80 cm
Kategorie: Gemälde Moderne