Kreide/Papier. In ovalem Rahmen gefasstes Porträt eines Jungen als Bacchus. Die Behandlung antiker Mythologien mit romantischer Note zählte zu den beliebten Motiven Feuerbachs, der heute als einer der bedeutenden Vertreter des Kolorismus im späten 19. Jahrhundert angesehen wird. Indem er die "alten" Themen mit einer modernen, plastischen Formbehandlung und gebundenen Tönen bearbeitete, brachte er allerdings einen unverwechselbaren Stil hervor. Links unten monogrammiert, undatiert. Gerahmt, unter Glas, passepartouriert. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, um 1860. H x B ca. 52,5 x 41 cm
Kategorie: Grafik und Lithographien