Lithographie/Papier. Die Liebenden. Schon wenige kunstvolle Linien reichen aus, um den Betrachter zum Voyeur von Sinnlichkeit und Erotik werden zu lassen. In vielen seiner Lithographien verarbeitete der französische Schriftsteller, Regisseur und Maler Jean Cocteau das Motiv des Liebespaares. Der Universalkünstler und Poet war mit seinen Werken derart erfolgreich, dass er 1955 in die Académie Française aufgenommen wurde. 1964 wurden seine Arbeiten posthum auf der documenta III in Kassel gezeigt. Gerahmt, unter Glas, auf weißem Hintergrund, signiert, mit Maler-Monogrammen, Nr. 40/150, datiert. Gute Erhaltung. Frankreich, um 1956. H x B ca. 50 x 64,5 cm
Kategorie: Grafik und Lithographien