Zinn, am Deckel mit Engelsmarke punziert. Auf hohem Rundfuß befestigter birnenformiger Korpus mit angesetztem Ohrenhenkel, sechskantigem Ausguss mit Stegverbindung und kleiner Scharnierklappe. Gewölbter, runder Deckel mit blattförmiger Daumenrast. Unteres Drittel mit "Verehrt David Stücki Gewon. Peter Koli 1774" graviert. Dellen an Fuß, Bauch und Deckel, ansonsten altersbedingter Zustand. Deutschland, 18. Jh. H x Ø ca. 32 x 9/13 cm