Eisenguss, einst komplett vergoldet. Massiver Nussknacker auf drei ausladenden Standbeinen mit beweglichem Hebel. Schwungvolle Ausgestaltung mit floralem, reliefiertem Dekor, teilweise profiliert. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 7 x 24 x 8 cm