Fein gearbeiter und vergoldeter Buddha-Kopf mit den typischen Attributen des Haarknotens als Symbol der Meditation, der länglichen Ohren des Wissens, dem Lächeln der Ewigkeit, der geschlossenen Augen als Symbol der Reinheit der Lotusblüte und der Stichflamme am Kopf als Erleuchtung, auf Holzpodest. Leichte Kratzer und Abplatzer der Vergoldung, Stichflamme leicht beschädigt. Thailand, wohl 18. Jh. H x B x T ca. 27,5 x 9 x 9 cm