Messinggriff vergoldet, kantige Knaufkappe mit Löwenkopf, volutenförmiger Griffbügel und Stichblatt mit reliefiertem liegendem Löwen und Palmettendekor. Griff mit Perlmuttplatte belegt. Klinge bemalt und mit Arabesken verziert. Mit Original-Lederscheide. Gute Erhaltung. München, Ende 19. Jh. L ca. 90 cm