Nußbaum/Messing. Strenges, rechteckiges Gehäuse mit leicht vortretendem Fußsockel auf vier Kugelfüßen. Ziffernblatt der Schauseite sowie Bogen und Bogenzwickel aus fein zisiliertem und durchbrochenem Messing, mit "Mathias Kulmann Wienn" graviert. Ziffernring mit römischen und arabischen Ziffern, Mittelfeld guillochiert, Stunden- und Minutenzeiger mit Spindelhemmung, Pendel, Stundenschlagwerk auf einer Glocke. Stuckrahmen des Ziffernblattes restauriert, ansonsten gut erhalten. Schlüssel vorhanden, gangbar. Wohl Wien, 2. Hälfte 18. Jh. H x B x T ca. 40 x 27,8 x 14 cm
Kategorie: Uhren