Silber 835, jeweils seitlich am Boden mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Punze der Manufaktur Lutz & Weiss gekennzeichnet. Set bestehend aus 1 Silberteller mit regelmäßig blütenförmigem Rand und tiefem Spiegel sowie 1 Teller auf Rocaillefüßen mit glatter Wandung und fließend vertieftem Spiegel. Teils mit leichten Kratzern. Deutschland, 20. Jh. Ø von ca. 29,5 - 34 cm, Gesamtgewicht 1353 g