Silber 800, am Boden mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Meistermarke von Emil Freund punziert. Feines Randdekor mit Girlanden und Putti auf dem Deckel. Gute Erhaltung. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x B x T ca. 2,5 x 20,5 x 15,5 cm, Gewicht 570 g