Sterling Silber 925, am Boden und im Deckelinneren mit Krone und schreitendem Löwen für Sheffield, Kontrollnummer 22, Marke des Herstellers "JDWD" sowie einer unleserlichen Punze gekennzeichnet. Edle Teedose mit Scharnierdeckel, geriffelten Rändern und filigranem Griff, auf vier Kugelfüßen. Altersbedingte Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. H inkl. Griff x B x T ca. 22 x 13 x 10 cm, Gewicht 228 g