Kupfer versilbert, am Boden "500" und "300" gemarkt. Gewölbte Zuckerdose mit Scharnierdeckel und Schlüsselloch. Gebrauchsspuren und leichte Dellen, Schlüssel fehlend. Deutschland, um 1860. H x B x T ca. 9 x 13 x 10 cm, Gewicht 249 g