Öl/Holz. Lesender Mönch. Für seine humorvoll angehauchten Genrebilder wurde Carl Kronberger gerne als der "österreichische Spitzweg" bezeichnet. Schon damals erlangten seine Gemälde höchste Popularität. Rechts oben signiert. Gute Erhaltung. Österreich, um 1890. H x B ca. 23 x 17,5 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.