Öl/Leinwand. Berglandschaft mit Bäuerin und Lastentier. Alpenländliche Panoramalandschaften hatte sich Millner zum malerischen Spezialgebiet gemacht. Unter dem Einfluss Carl Rottmanns und Eduard Schleichs hatte er hierbei ein unverkennbar scharfsinniges Schaffenswerk voller gekonnter Licht- und Schattenkontraste erzeugen können. Links unten signiert, 1856 datiert. Doubliert, guter Zustand. Deutschland, um 1856. H x B ca. 51 x 58 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.