Öl/Holz. Herrenporträt mit Tiroler Pfeife. Seinen Malstil entwickelte der österreichisch-bayerische Genre- und Historienmaler Defregger unter anderem in der Zusammenarbeit mit Hans Makart und Gabriel von Max. Zu seinen Schülern zählte etwa Lovis Corinth. Dass er seinerzeit schon sehr geschätzt wurde, lässt sich nicht nur anhand zahlreicher Auszeichnungen und Ehrungen, sondern auch mit dem Verdienstorden der Bayerischen Krone 1883 belegen, durch den er als Ritter in den persönlichen Adelsstand erhoben wurde. Rechts unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 28,5 x 21 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.