Öl/Leinwand. Weitläufiger Blick in die Landschaft mit kleiner Tierstaffage. Für solche Szenen mit oft farbenfroher und frischer Farbpalette konnte sich der deutsche Landschaftsmaler und Radierer Willroider so erfolgreich etablieren, dass er 1882 gar zum Ehrenmitglied der Königlichen Akademie der bildenden Künste München ernannt wurde und regelmäßig auf renommierten Ausstellungen vertreten war. Links unten signiert. Leichtes Krakelee, altrestauriert. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 46 x 76 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.