Öl/Karton. "Das alte Wehr" - Bachlauf inmitten eines ummauerten Gartens. Schon ein erster Blick auf die fein beleuchtete Gartenszene verrät, dass Schirm einen außergewöhnlich scharfsinnigen fotografischen Blick besaß. Es mag daher nicht verwunderlich sein, dass Schirm gerade auf dem Gebiet der Fotografie revolutionäre Patente entwickelte. Zwar unternahm der deutsche Landschaftsmaler wichtige Studienreisen nach Syrien, Palästina und Ägypten, jedoch fand er seine Lieblingsmotive vor allem in der heimischen Lüneburger Heide. Rechts unten signiert, 1886 datiert, verso betitelt und bezeichnet. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1886. H x B ca. 47 x 33,5 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.