Öl/Leinwand. Romantische Gegenstücke von Bachläufen im Wald. Seine Darstellungen von Wäldern, Bäumen und Bächen waren meist kontrastreich, farbintensiv und stimmungsvoll gestaltet. Hierfür erhielt der deutsche Landschafts- und Marinemaler Kaufmann nicht nur etliche Auszeichnungen und Ehrungen, sondern war auf bedeutenden internationalen Ausstellungen vertreten. Seine Bilder wurden schon zu Lebzeiten überwiegend von Vertretern der Hocharistokratie erworben. Jeweils links bzw. rechts mit Künstler-Pseudonym "R. Neiber" signiert, am Rahmen bezeichnet. Gute Erhaltung. Österreich, 20. Jh. H x B ca. 52 x 82 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.