Als "letzter wirklicher Repräsentant der Münchner Schule" konnte Fritz Halberg-Krauss durch sein gekonntes Licht-, Luft- und Wolkenspiel als Landschaftsmaler überzeugen. Seinen unverkennbaren impressionistischen Malstil hatte er hierbei nicht in einer Malschule, sondern in der freien Natur rund um München erlernt.
Öl/Leinwand. Chiemseefischer. Links unten signiert, München ortsbezeichnet. Doubliert, guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 77 x 108 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.