Öl/Karton. Wiesenlandschaft mit dörflicher Silhouette. Entgegen der sonst beschränkten Farbpalette des deutschen Malers, der sich auf bebaute Gebirgslandschaften spezialisierte, verwendete Mulley für dieses Gemälde eine Vielfalt an Farbtönen direkt aus der Natur. Rechts unten signiert, undatiert. Gute Erhaltung. Österreich, zwischen 1934 - 1949. H x B ca. 41,5 x 51 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.