Öl/Holz. Porträt einer vornehmen Dame mit Pelz und Brosche. Für seine Werke, die stark von Stil Wilhelm Leibls und der Neuen Sachlichkeit inspiriert wurden, erhielt der deutsche Maler Padua höchste Anerkennung. So wurden seine Werke zwischen 1938 - 1944 fast jährlich auf großen deutschen Ausstellungen gezeigt und mit einer Reihe von bedeutenden Auszeichnungen belohnt. Rechts oben signiert, "40" datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1940. H x B ca. 20,5 x 15 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.