Keramik, mit reliefiertem Zinndeckel und geripptem Zinn-Standfußring. Auf weißem Fond mit Blau-, Grün-, Gelb- und Brauntönen umlaufend gemaltes Dekor mit steigendem Hirsch. Monogramm am Zinndeckel "F Mr" und 1816 datiert. Altgeklebt, ansonsten altersbedingter guter Zustand. Süddeutschland, 2. Hälfte 18. Jh. H x Ø ca. 23 x 14,2 cm