Keramik, mit Zinndeckel, inwendig mit einer Rosette gestempelt. Bauchiger Korpus mit reliefertem Blumendekor und unterglasurblauer Bemalung. Hals mit reliefertem Maskaron, in blauer Farbe ausgefertigt. Lippenrand leicht bechipt, ansonsten gute Erhaltung. Süddeutschland, Mitte 18. Jh. H x Ø ca. 24,5 x 12 cm