Poliertes Kirschbaum-Holzgehäuse, auf gestuftem, rechteckigem Sockel mit 4 Alabastersäulen, in Messing gefasst. Unter dem Architrav zylinderförmig gestaltetes Werkgehäuse mit aufklappbarer Glaslünette. Weißes Ziffernbatt mit römischen Ziffern, kleinem Pendel, 1/2-Stunden-Schlagwerk auf einer Glocke. Schlüssel vorhanden, gangbar, rückseitige Klappe fehlend, altersbedingte Gebrauchsspuren. Österreich/Deutschland, zwischen 1820 - 1840. H x B x T ca. 44 x 28,5 x 14,5 cm
Kategorie: Uhren