Silber 800, jeweils rückseitig am Stiel mit Stempel der Dresdner Manufaktur A. Roesner, Feingehalt sowie Halbmond und Krone punziert. 12 Hummergabeln mit zentralem, durchbrochen gearbeitetem Hummermotiv, feinem Muscheldekor sowie "H"-Gravur der Stiel-Schauseite. Spitzen teils leicht verbogen, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, Anfang 20. Jh. L ca. 18 cm, Gewicht 421 g