Silber wohl 950, seitlich am Rand des Ständers mit 4 undeutlichen Punzen, Brennpasten-Behälter mit bekröntem Frauenkopf gekennzeichnet. Feine handgehämmerte Kanne mit kannelierter und Blumen verzierter Wandung, schmalem Ausgießer und teils geschwungenem Griff mit Bast-Dekor, abnehmbarer Ständer auf drei Rocaille-Füßen und eingesetztem Brennpasten-Behälter. Altersbedingte gute Erhaltung. Wohl Italien, 19. Jh. H x Ø inkl. Ständer ca. 26 x 11 cm, Gewicht ca. 750 g