Silber mit unbekanntem Feingehalt, da undeutliche, abgenutzte Punzen am Griff. Wandung mit feinen Rocaille-Reliefs und ungravierten Kartuschen, verschieden ausgearbeitete Bordüren, großer Griff mit Kopf eines Fabeltieres und Daumenrast, filigran gearbeiteter Deckel mit Aufsatz eines bekrönten Löwens mit ungraviertem Wappenschild. Im Deckel "Ehrenpreos gest. v. d. kgl. bayer. Hofseifenfabrik Ph. Benj. Ribot. Schwabach z. Festschießen der kgl. priv. Schützengesellschaft Kelheim, Juli 1904" eingraviert. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Deckel-Rast-Verbindung defekt, guter Allgemeinzustand. Deutschland, um 1904. H x Ø ca. 40 x 15 cm, Gewicht 1406 g