Silber 800, jeweils mit Feingehalt, Halbmond und Krone sowie Bezeichnung der Münchner Manufaktur Schallmayer punziert. Set bestehend aus 4 Teilen: 1 Henkel-Zuckerdose mit Deckel, auf vier Standfüßen, 1 Milchkännchen mit geschwungenem Ausgießer, auf vier Standfüßen, 1 Milchkännchen mit eckigem Ausgießer sowie 1 ovales Tablett mit vertieftem Spiegel. Gestaltung der Elemente im verspielten Rocaille- und Blumenmuster, mit ungravierten Kartuschen und Putti-Details. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. L x B Tablett ca. 25,5 x 19,5 cm, H x Ø Zuckerdose ca. 9 x 7 cm, Gesamtgewicht 512 g