Silber 800, rückseitig am Rand mit Meisterbenennung Hermann Jürgens, Marke der Bremer Manufaktur Wilkens & Söhne, Feingehalt sowie Halbmond und Krone punziert. Leicht vertiefter Spiegel mit schlicht-geschwungenem Rand, dort "Z"-Gravur. Gebrauchsspuren, guter Allgemeinzustand. Deutschland, 20. Jh. L x B ca. 48 x 33 cm, Gewicht 966 g