Silber 800, jeweils rückseitig am Stiel mit Marke der Manufaktur M.H. Wilkens & Söhne, Feingehalt sowie Halbmond und Krone punziert. Feine Ausgestaltung im Stil des Art déco, Laffen vergoldet, Griff-Kartschuschen "EM" graviert. Eine Arbeit des Juweliers Hermann Jürgens aus Braunschweig. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 1920er- Jahre. L ca. 10,5 cm, Gesamtgewicht 168 g