Silber wohl 800, am Boden mit vier französischen Punzen (bekröntes "A", bekröntes "P", bekrönte Lilie, Manufakturwappen) gekennzeichnet. Großer seltener vergoldeter Silber-Hupen, umlaufende Reliefs der 12 Apostel und Christus, Deckel-Reliefverzierung mit Gottesmutter und Kind, weitere umlaufende Bordüren, Daumenrast in Kugelform. Äußere Vergoldung teils berieben, ansonsten altersbedingte gute Erhaltung. Frankreich, 18./19. Jh. H x Ø ca. 24,5 x 17 cm, Fassungsvolumen ca. 2 Liter, Gewicht 1420 g