Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Manufakturmarke und brauner Bezeichnung "Foreit" gekennzeichnet. Service bestehend aus 21 Teilen: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Kuchenteller, 6 Kaffeetassen mit Untertellern. In Unter- und Aufglasur handbemaltes Dekor mit dörflichem Motiv, gold staffiert, Kaffeekanne und Zuckerdose mit aufgesetztem Griff in Birnenform. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x Ø Kaffeekanne ca. 17 x 10 cm, Ø Teller ca. 16,5 cm, H x Ø Tasse ca. 4,5 x 7,5 cm