Porzellan, am Boden in Aufglasur "36" bezeichnet, am oberen Rand mit unterglasurblauer Marke. Kleines Kakao-Kännchen mit geriffelter Wandung, kurzem Ausgießer sowie Einsätzen aus Messing, Unterglasurbemalung in blauem Zwiebelmuster. Altersbedingt gut erhalten, Griff fehlend, Chip am Boden. Deutschland, Ende 18. Jh. H x Ø ca. 9,5 x 6 cm