Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Zeptermarke und grün aufglasiertem Reichsapfel gekennzeichnet. Auf rechteckigem Sockel montierte Fußschale mit ausladendem, gezacktem Rand, zweireihig durchbrochen. Altrestauriert, altersbedingter guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x Ø ca. 19 x 25 cm