Porzellan, jeweils am unteren Rand und Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet. Paar 2-lichtige Kerzenständer mit aufwendigen Blumen- und Blätterapplikationen, zentrale Galanterie-Figuren, Tüllen in Blütenform, auf dreieckigen Sockeln. Polychrome Unter- und Aufglasurbemalung, gold staffiert. Minimal altrestauriert, altersbedingter guter Allgemeinzustand. Deutschland, Mitte 18. Jh.H x B x T Frau ca. 21 x 22 x 11 cm, H x B x T Mann ca. 21 x 19 x 10,5 cm