Porzellan, ein Halter mit kobaltblauer Schwertermarke und Marcolini-Stern gekennzeichnet, der andere ohne Marke. Polychrome Bemalung der ähnlich größen Halter mit antiken Figuren als Kartuschenbilder, Girlanden und architektonischen Elementen, goldene Staffierungen, auf vier kleinen Standfüßen. Teils leicht berieben, Kerzenreste, altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H x Ø gemarkter Halter ca. 8 x 6,5 cm, H x Ø ungemarkter Halter ca. 8 x 6 cm