Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet, 1. - 4. Wahl. Service bestehend aus 42 Teilen: 10 Tassen, 12 Kuchenteller, 10 Unterteller, 1 Vase, 1 Kanne, 1 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 3 Schalen, 2 Aschenbecher. Detailreiche Unter- und Aufglasurbemalung im beliebten Muster "Indisch grün" bzw. "Indisch purpur", mit goldenen Details und Rändern. Teils leicht berieben, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H x B große Schale ca. 3,5 x 22 x 22 cm, H x B x T kleiner Aschenbecher ca. 2 x 8 x 6 cm