Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet, "Vg 107 B 10" gestempelt. Ziege auf umgedrehter Tasse und sich auf dem Boden verteilender Milch, auf länglichem Sockel. Entwurf von Erich Hösel. Tasse im bemalten Zwiebelmuster, ansonsten reduziert-realistische Farbigkeit. Guter Zustand. Deutschland, um 1961. H x B x T ca. 14,5 x 11,5 x 6,5 cm