Porzellan, ungemarkt, 144 nummeriert. Große runde Präsentierschale mit feinen Blumenapplikationen und Durchbrüchen, montiert auf zwei grazilen Frauen, darunter runder Sockel mit Rocaille-Details und weiteren Blumen- und Blattpplikationen, auf drei Rocaille-Füßen. Polychrome Bemalung in Unter- und Aufglasur, reich gold staffiert. Teils sichtbar bechipt, altersbedingte Gebrauchsspuren. Wohl Deutschland, um 1880. H x Ø ca. 47,5 x 31 cm